听说2022年1月1日起年终奖要合并计税,请教有何应对策略?

2024-05-18 18:58

1. 听说2022年1月1日起年终奖要合并计税,请教有何应对策略?

真正到了2022年,取得年终奖金收入就没有筹划空间了。所以只能在政策过渡期筹划。 
   政策依据  
 根据财税〔2018〕164号规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合国税发〔2005〕9号规定的,在2021年12月31日前,可以不并入当年综合所得,单独计算纳税。当然,也可以选择并入综合所得计算纳税。
  
 到了2022年1月1日,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。也就是说到那个时候,就没有选择空间,必须并入全年综合所得应计算个税。
   年终奖并入全年综合所得计算纳税有什么影响呢?  
  总   体而言,对高收入者没有什么好处,对低收入者有好处。 因为 低收入者本身工资不高,就算符合扣除条件,在平常月份领工资的时候,也不能充分把专项附加扣除项目充分抵扣掉,只有把年终一次性奖金收入合并计算,才能更加充分抵扣。
  
 比方说,一个普通办公室文员,一个月工资才6000元,扣了5000元的免征额后,只剩下1000元可以扣除了,就算有好几个扣除项目,你也最多只能再扣1000元了。而把年终奖并入计算,就可以更加充分享受扣除项目,从而达到少交个税的效果。
   关于股权激励的所得,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表  
 同样是财税〔2018〕164号规定,居民个人取得股票期权等股权激励,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。
  
 计算公式为:应纳税额 股权激励收入 适用税率-速算扣除数
  
 举个栗子
  
 案例:上市公司员工张三2018年1月取得某上市公司授予的股票期权10000股,授予日股票价格为10元,授予期权价格为8元,规定可在2019年2月份行权。假定张三2019年2月28日前行权,且行权当天股票市价为16元,计算行权时应纳个人所得税金额。
  
 企业实施股票期权计划,授予该企业员工股票期权,应按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价) 股票数量
  
 则张三在2019年2月28日行权时取得工资薪金应纳税所得额 (16-8) 10000 80000元
  
 应纳个人所得税额 80000*10%-2520 5480元
  
  
 2022年1月1日之后的股权激励政策还未明确。
  
 2018年12月发布新个人所得税法,规定2019年1月1日开始执行,主要变化有:
  
 1、将基本扣除由3500元调整为5000元。
  
 2、增加专项附加扣除,包含子女教育、继续教育、房贷利息或租房租金、大病医疗、赡养老人。
  
 3、将工资薪金、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费合并为综合所得,并将年终奖也合并为综合所得计算个人所得税。
  
 4、个人所得税计算方法由按月缴纳,变为累计预扣法,次年汇算清缴。
  
 新法颁布后,网上议论声一片,有说以后财务或人事工作量增加,因为计算个人所得税的方法太麻烦了。有说新规名为减税实际为增加税赋,因为新法规定将年终奖合并为综合所交缴纳个人所得,这样好多人个人所得税金额会大幅增加。
  
 在2019年1月国税总局新发文件规定:
  
 在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
  
 自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
  
 这两种算法有何不同,请看以下举例:
  
 张三月工资20000元,个人承担四金3500元,专项附加扣除每月合计金额3000元,年终奖100000元。
   1、在2021年12月31日前  
 工资薪金个人所得税=(20000-3500-3000-5000)*12*10%-2520=7680元
  
 年终奖个人所得税=100000*10%-210=9790元
  
 全年个人所得税=7680+9790=17470元
   2、自2022年1月1日起  
 全年个人所得税=[(20000-3500-3000-5000)*12+100000]*20%-16920=23480元
  
 
  
  
 由此得出,2022年1月1日起年终奖合并到综合所得计算个人所得税,全年共多交税金=23480-14470=6010元。
  
 政策如此规定,也没有什么好的应对方法。按时按实纳税,避免风险。
  
 目前,对于全年一次性奖金是有一个过渡的政策。即:从2019年1月1日至2021年12月31日这三年里,年终奖可以不并入一年的综合所得,单独作为一个月的所得来计算所得税。在过渡期间,因为存在可选择性,所以是有一定的筹划空间的,如果2021年之后取消了这个优惠,那么纳税人就需要按照规定将年终奖合并一起纳税。
  
 按照规定纳税是每个个人的义务,所以不要用不合理的方式来应对。当然,仍然可以充分考虑各种扣除和家庭成员之间的合理分配,或者对其他可以选择的事项做合理筹划。
     过渡阶段政策可选择    
 在过渡期内,年终奖可以选择并入一年的综合所得,也可以不并入计算。那么这就存在一定的选择性。可以适当进行筹划。
  
 比如,对于收入不高的人,工资薪金

听说2022年1月1日起年终奖要合并计税,请教有何应对策略?

2. 年终奖2022单独计税还是合并

法律分析:视情况而定。对于专项附加扣除较多,每月甚至无须缴纳个税的职工来说,年终奖并入综合所得计算会更划算些。对于高收入职工而言,年终奖按照全年一次性奖金政策,则是单独计算享受的税率更低。也就是说,单独计税,对于工资高于年终奖的人更友好,合并计税,则对于年终奖较多的人更友好。年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

3. 年终奖2022单独计税还是合并?

法律分析:视情况而定。对于专项附加扣除较多,每月甚至无须缴纳个税的职工来说,年终奖并入综合所得计算会更划算些。对于高收入职工而言,年终奖按照全年一次性奖金政策,则是单独计算享受的税率更低。也就是说,单独计税,对于工资高于年终奖的人更友好,合并计税,则对于年终奖较多的人更友好。年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

年终奖2022单独计税还是合并?

4. 年终奖2023单独计税还是合并

当把年终奖并入综合所得,扣除全部的扣除项目,应纳税所得额小于0时,并入综合所得一定节税;应纳税所得额不超过36000元时,并入综合所得一定不会多交税;综合上述两种情况,在满足并入综合所得后应纳税所得额不超过36000元时,可以一律按照并入综合所得计算个税,因为单独计税无论如何不会减少缴纳的税款。而当年终奖并入综合所得后应纳税所得额超过36000元时,此时应当考虑年终奖单独计税,因为综合所得税率存在部分适用10%档,而年终奖单独计税可能适用3%,存在节税筹划空间。【摘要】
年终奖2023单独计税还是合并【提问】
当把年终奖并入综合所得,扣除全部的扣除项目,应纳税所得额小于0时,并入综合所得一定节税;应纳税所得额不超过36000元时,并入综合所得一定不会多交税;综合上述两种情况,在满足并入综合所得后应纳税所得额不超过36000元时,可以一律按照并入综合所得计算个税,因为单独计税无论如何不会减少缴纳的税款。而当年终奖并入综合所得后应纳税所得额超过36000元时,此时应当考虑年终奖单独计税,因为综合所得税率存在部分适用10%档,而年终奖单独计税可能适用3%,存在节税筹划空间。【回答】

5. 2022年终奖与工资合并计税

个人所得税和每个人都息息相关,因为大多数人群的工资都基本达到了纳税点。在2018年的时候,个人所得税法就迎来了重大修改,而近日有关“2022年起个税改革”出现在大家的视野当中,那具体怎么调整?年终奖怎么扣税呢?      一、2022年起个税改革是怎么回事?      据了解,国家税务总局发布消息称,从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税,但2021年年内的年终奖收入仍可以单独计税。直白一点的以上就是,单位今年年底发年终奖还是明年年中发年终奖,有很大的差别。比如,2021年12月底发年终奖,是单独计税的,若你今年年终奖有一万,就在这一万元之内进行扣税。但若是2022年发年终奖,可就不止在在一万元上扣税了,还需要包括你2022年年度的工资一起进行扣税,有的人年终奖比较多的,到手可能会差上万元。      二、2022个税怎么调整?      1.2022个税调整一:年终奖合并计税      自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。也就是说,今年年底前取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。到了明年取得的收入,只有合并计税一种方式了。单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式。      2.2022个税调整二:年终奖纳税方式改革      过去年终奖都是单独计税的,也就出现了甲和乙两个人的工薪收入算下来都是一样多,但由于发放方式不同,导致出现缴纳税款不一样的情况,这样是很不公平的。而改革后,个税将工资薪金和劳务报酬等劳动性所得实行综合计税,避免了类似月度间波动造成税负不公平的现象。      3.年终奖合并计税是什么意思?      合并计税,就是把同类的应税收入或计税数量合并在一起,来计算纳税金额。      三、2022年终奖怎么扣税?      1.年终奖税率标准      每个月工资不超过3000元的税率是3%,超过3000元至12000元的部分,税率是10%;超过12000元至25000元的部分,税率是20%;超过25000元至35000元的部分,税率是25%;超过35000元至55000元的部分,税率是30%;超过55000元至80000元的部分,税率是35%;超过80000元的部分,税率是45%。      2.年终奖扣税方式      假设年终奖1万元,按照上述年终奖税率标准计算方法,适用最低档3%税率,也就是需要缴纳个税300元,最后到手年终奖9700元。

2022年终奖与工资合并计税

6. 年终奖2023单独计税还是合并

每到年底的时候,公司上下比较关心的就是年终奖的问题。      但年终奖发到手有多少,不仅和你的绩效有关,也和缴纳的个税有关,但不同的缴纳方式,可能相差很大!
一、年终奖个税计算缴纳      缴纳个税有两种计税方式,适合的是不同的年终奖发放方式。      根据财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的:      在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:      应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数      居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。      自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。      也就是说,2021年之前取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。但2022年开始,取得的收入,就只有合并计税一种方式了(注意,这项政策后面延期了)。二、好消息!年终奖税收优惠政策延期      但是在2021年11月,国务院总理在常务会议中明确,年终奖税收优惠政策延长至2023年底,自2022年1月1日起执行。
      为减轻个人所得税负担,缓解中低收入群体压力,会议决定:      一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底;      二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税政策延至2023年底;      三是将上市公司股权激励单独计计税政策延至2022年底。      上述政策一年可减税1100亿元。三、单独计税VS合并计税      单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式。那么两种计税方法相差多大呢?我们分两种情况来看看。1. 工资高于年终奖      假设A同事在扣除五险一金和专项附加扣除后,月薪1万,年终奖是10万元。(1)如果单独计税      以全年一次性奖金除以12个月得到的数额,来确定适用税率,那么,10万除以12为8333元,适用10%的税率,那么A同事年终奖应纳税是10万乘10%,再减去速算扣除数,为9790元。
      而全年工资应纳税是12万减去6万起征点,乘以10%的税率,最终是3480元。两者相加,就是年度纳税13270元。(2)如果合并计税      年薪12万加上10万年终奖,减去6万起征点,为16万,适用20%的税率,再减去速算扣除数,全年纳税是15080元。
      也就是,年终奖合并计税要比单独计税全年多缴纳1810元的个税。很明显,加上年终奖,可能会导致一部分人全年税率变高。对这部分人来说,单独计税优惠延续,的确是很贴心。2. 年终奖高于工资      假设C同事的月薪,在扣除五险一金和专项附加扣除后是7000元,年终奖是10万元。(1)如果单独计税      年终奖应纳税依然是9790元。全年工资应纳税是84000元减去6万起征点,乘以3%的税率,为720元。两者相加,年度纳税10510元。(2)如果合并计税      年薪84000元加上10万年终奖,减去6万起征点,为12万4千,适用10%税率,最终年度纳税是9880元,比单独计税交税要少。      看来,年终奖怎么计税,是道选择题。根据以上案例,长财咨询建议:      一般对于年薪低于年终奖的人来说,合并计算或许更有利。特别是有一些平时月收入较低的人,可能6项专项附加扣除都无法足额用到,那么把年终奖并到综合所得里,充分扣除,还能缴税更低。四、个税最新最全的税率表      以下9类所得需要缴纳个人所得税:      综合所得:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。      分项所得:经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。1、个人所得税税率表      综合所得税率表_
      经营所得税率表_
      按月换算后的综合所得税率表_
2、个人所得税预扣税率表      居民个人工资、薪金所得预扣率表_
      居民个人劳务报酬所得预扣率表_
3、比例税率:20%      适用于利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得以及偶然所得。

7. 年终奖计税方式2022

单独计算。2022年纳税人获得的全年一次性奖金可以不并入到综合所得,单独来计算个人所得税。单独计算年终奖个人所得税,需要将全年取得的一次性奖金分摊到每一个月,然后根据月换算后的综合所得税率表来计算个人所得税,具体计算方法为:应纳税额=全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额*适用税率-速算扣除数;
并入综合所得计税:我国税法改革后,纳税人平时所缴纳的个人所得税属于预缴税费,次年需要对本年度预缴税费进行年度汇算清缴,根据汇算清缴结果对预缴税费多退少补。由于年终奖应纳税范围归为工资、薪金所得,所以纳税人取得的年终奖也会并入综合所得计税个税。具体计算方法为:应纳税额=(全年综合所得-起征点-专项扣除-附加专项扣除等)*适用税率-速算扣除数。
个税
个人所得税是调整征税机关与自然人之间,在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。

年终奖计税方式2022

8. 年终奖计税方式2022

应纳税所得额 = 年终奖金应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数1、缴纳社保后,工资、薪金个人所得低于5000元,无需缴纳个税;2、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间在0-3000元税率为3%,速算扣除数0;3、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间在3000元-12000元税率为10%,速算扣除数210;4、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间在12000元-25000元税率为20%,速算扣除数1410;5、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间在25000元-35000元税率为25%,速算扣除数2660;6、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间在35000元-55000元税率为30%,速算扣除数4410;7、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间在55000元-80000元税率为35%,速算扣除数7160;年终奖和13薪的区别很多企业会采用13薪或14薪方式奖励职工, 即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方式、时间都是确定的,且13薪作为月工资计算个税,年终奖则需要平摊12个月后再计算。年终奖发放方式《工资支付暂行规定》第五条规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。由于年终奖属于工资性质,因此年终奖的发放不能以实物抵发。提前离职和新进职工如果劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明确规定,按照同工同酬原则,也应当得到一定比例的年终奖。