1. 请教一道成本会计题!任意一道都行!谢谢!
料:160000/1000*40=6400 工:10000/4000*200=500 费:15200/4000*200=760 合计:6400+500+760-800
2. 一道成本会计的题目不会,求救!
燃料及动力分配率:(4100+61900)/(50000+70000)=0.55
制造费用分配率:11290+66710/(50000+70000)=0.65
直接人工分配率:3890+48910/(50000+70000)=0.44
这道题很奇怪,月末到底有无在产品,如果无也要说一下的。
完工产品成本等于=完工(直接材料+直接人工+燃料及动力+制造费用)
完工(直接材料+直接人工+燃料及动力+制造费用)=月初在产品+实际投入的产品成本-月末在产品
3. 在线求一高手帮忙做到成本会计的题目~!!
分工序计算在产品完工率 设定在产品每道工序上的完工程度为50%,
第一道的在成品的完工率:60/2=30, 30/100=30% , 约当产量:100*30%=30件
第二道的在成品的完工率:60+30/2=75 75/100=75% , 约当产量:120*75%=90件
第三道的在成品的完工率:90+10/2=95, 95/100=95%, 约当产量:180*95%=171件
合计约当产量:完工600件,加上在产品约当产量291件, 总产量891件。
月末完工产品成本:材料成本:150000/1000=150*600=90000
费用成本:120000/891*600=80808
合计完工产品成本170808元。
在产品成本:材料成本:400*150=60000元
在产品费用成本:120000-80808=39192元
合计在产品成本99192元
4. 有一道成本会计的题 望有意者帮忙解决一下 必有重谢!!!!
还原前完工产品成本:期初+本期-期末:材料费:12260;人工17000,制造费用20000.合计49260
一车间半成品成本构成:材料34000,人工8000,制造费用12000,合计54000.各成本项目占比(还原率)分别为62.96%,14.82%,22.22%
二车间材料费还原:12260*62.96%=7718.90;12260*14.82=11816.93;12260*22.22%=2724.17
还原后完工产品成本构成:材料费:7718.90;人工费11816.93+17000=28816.93;制造费用2724.17+20000=22724.17.合计49260
5. ~~~~~~~~一道成本会计题目,请高手们帮我解答一下,谢谢各位了~~~~~~~~~
首先我想说一下,第三个条件我按制造费用-工资是8600算的
基本生产车间月初在用固定资产原值400000元,按月折旧率是4%。又当月投入的固定资产当月不计提折旧。
1、借:制造费用16000(400000*4%)
贷:累计折旧16000
2、A:20台*15小时=300小时 B:18台*8小时=144小时
3、总成本:4800+1200+20000+2800=28800 总制造费用:2100+8600+1204+331+16000=28235
A 在产品工时=完工产品定额工时*完工率*期末在产品数量 15*40%*10=60小时
B 同理: 8*50%*12=48小时
总工时:300+144+60+48=552小时 总制造费用28235÷总工时=51.1504元/小时
A完工产品分担的制造费用 51.1504*300=15345.109 A在产品应分担的制造费用51.1504*60=3069 B产品分担的制造费用 51.1504*144=7365.6576 B在产品应分担的制造费用51.1504*48=2454.5492
在加上月初的A总制造费用15345.109+3069+25656= 44070.109
B总制造费用7365.6576+2454.5492+12324=22144.207
4、期末在产品数量*完工率=约当产量
10台在产品*40%=4 台 44070.109÷(20+4)=1836.2545
5、B在产品工时=完工产品定额工时*完工率*期末在产品数量
8*50%*12=48小时 B在产品分担的制造费用=定额成本每小时140元*48小时=6720元
回答完毕!!!可能我做的这些结果不正确,但我是这么认为的。
6. 成本会计题目~~求解。谢谢!
供水 运输 机修
待分配费用 5000 3000 2000
提供劳务数量 10000吨 15000吨/千米 5000小时
计划分配率 0.52 0.23 0.48
耗 供水车间 230 144
运输车间 312 192
用 机修车间 728 184
甲产品 2080 966 864
劳 乙产品 1560 1288 768
基本生产车间一般耗用 260 322 240
务 企业管理部门 260 460 192
总计划成本 5200 3450 2400
实际与计划差异 -200 -450 -400
借:辅助生产成本——供水车间 374
辅助生产成本——运输车间 504
辅助生产成本——机修车间 912
基本生产成本——甲产品 3910
基本生产成本——乙产品 3616
制造费用 822
管理费用 912
贷:辅助生产成本——供水车间 5000
辅助生产成本——运输车间 3000
辅助生产成本——机修车间 2000
管理费用 1050(差异)
7. 请问您知道这题吗?关于成本会计的,谢谢!求解,万分感谢
太简单了
①发现不可修复废品60件的料工费转入废品损失,
借:废品损失 3000+8400+1500=12900
贷:生产成本-直接人工 [150/(3850+150)]×80000=3000
-直接材料 [60/(2000)]×280000=8400
制造费用 [150/(3850+150)]×40000=1500
②收到废品中有用的材料价值500
借:原材料500
贷:废品损失500
③结转废品损失
借:营业外支出 12900-500=12400
贷:废品损失12400
其中的计算表我会计科目后面的金额计算过程已经有了不编表了
8. 求成本会计题,请高手解答,万分感谢!
1.ABCD
2.BCD
3.BCD
4.AD
5.BCD
6.A
7.AB
8.ACD
9.BC
10.AB